Работа с персональными данными

Работа с персональными данными

Уважаемые родители и сотрудники

МОУ НОШ № 10 г. Буденновска!

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.
МОУ НОШ № 10 г. Буденновска  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физическими лицами, состоящими в договорных отношениях с МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.
Учреждение занесено в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА.
В настоящее время в нашемнашей образовательной организации  хранятся все необходимые документы, которые должны быть соблюдены действующим законодательством в области защиты персональных данных.
Для обеспечения требований закона «О персональных данных» (ПДН) школа должна получить информацию о своих сотрудниках и  учениках (на основании статей 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных).

МОУ НОШ № 10 г. Буденновска  обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, учащихся и их родителях (законных основаниях) на правовом основании.
Правовое основание обработки персональных данных:
• Конституция РФ;
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
• Гражданский кодекс РФ;
• Налоговый кодекс РФ;
• Закон РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации« »;
• Устав МОУ НОШ № 10 г. Буденновска
Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006г .;
• статья 13.11 КоАП РФ «Наказание установленного регламента сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Ваше согласие будет храниться в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска  распространяться только на сайте МОУ НОШ № 10 г. Буденновска .
Любой другой оператор должен получить разрешение на обработку ваших персональных данных.
Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к системе ПДн.
Обещаем заботливо относиться к вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.

ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ,  КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДСТАВИЛИ НАМ  ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

Просим отнестись с пониманием!

С уважением администрация МОУ НОШ № 10 г.Буденновска!

Нормативные документы.

1.  Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781
«Об утверждении положений об использовании персональных данных».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687«Об утверждении положений об особенностях обработки персональных данных, осуществляемых без использования средств автоматизации».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512
«Об утверждении требований к физическим носителям биометрических данных и технологиям хранения данных».

6 . Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58«Об утверждении положений о средствах и способах защиты информации в персональных данных»

7. Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России № 20 от 13 февраля 2008 года «Об утверждении порядка проведения информационных систем персональных данных»

Документы, регламентирующие обработку

персональных данных в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска:

1. Приказ от 23 сентября 2020 года № 137-ОД "О назначении должностных лиц по обработке персональных данных.

2. Политика обработки и защиты персональных данных в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

3. Приказ от 14 октября 2020 года № 146-ОД "Об утверждении нормативных документов в области обработки и защиты персональных данных"

4. Правила обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска.

5. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска

6. Правила осуществления внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска.

7.  Правила работы с обезличенными персональными данными в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

8. Инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных  в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска.

9. Инструкция пользователя ИСПДн  (информационных систем)в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска.

10. Перечень персональных данных, обрабатываемых в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска с связи с трудовыми отношениями и касающиеся конкретного субъекта персональных данных.

11. Порядок уничтожения персональных данных при достижении целей обработки и (или) при наступлении иных законных оснований в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

12.  Инструкция по  обращению с криптосредствами в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска .

13. Инструкция по работе с инцидентами информационной безопасности в МОУ НОШ № 10   г. Буденновска.

14. Инструкция по организации  резервирования информационной системы персональных данных в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

15. Инструкция по организации антивирусной защиты в МОУ НОШ № 10 г. Буденновска.

16. Форма Согласия на обработку персональных данных.

17. Разъяснения субъекту персональных данных.

18. Обязательство о неразглашении информации, содержащей персональные данные.

.

Персональные данные детям!!!