Всероссийская проверочная работа (информация для неравнодушных родителей)

Всероссийские проверочные работы (информация для неравнодушных родителей)

Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы - это апробация новой процедуры оценки качества образования.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Каковы сроки проведения ВПР в 2016-2017 учебном году в 4-х классах?

В настоящий момент сроки проведения ВПР уточняются.

В какой форме проводятся ВПР?

В минувшем учебном году ученики 4-х классов участвовали во Всероссийских  проверочных работах, выполняли задания по математике, русскому языку и окружающему миру. Им предложили выполнить довольно простые задания, поэтому систематически занимающиеся дети никаких сложностей не испытали.

В заданиях отсутствовала тестовая часть, все вопросы условно делились на практические и общеобразовательные. Были, например, такие задания: в одном предлагалось подсчитать сдачу в магазине, в другом – написать зеркальное отображение слова "Миша".

Или вот такое: младшеклассников просили сформулировать вежливый отказ в просьбе, составить простой план задания и выделить основную мысль текста. В проверочных работах по окружающему миру предлагались такие задания: определить профессии по картинке (кисти и краски – художник, колбы – химик и т.д.), "расшифровать" дорожные знаки, указать в общей таблице сегодняшний прогноз погоды и т.д.

Как часто будут проводиться ВПР?

2 раза в год (осень и весна).

Где можно ознакомиться с итогами ВПР?

В школе, на официальном сайте.

Сколько минут отводится на выполнение ВПР?

45 минут.

Кто проводит ВПР в аудитории?

Учитель, преподающий в этом классе.

Могут ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР?

Словари и справочные материалы нельзя использовать.

Как будут использоваться результаты проверочных работ?

По результатам ВПР не будут приниматься никакие решения, связанные с судьбой ребенка, его дальнейшим обучением. И в этом смысле ВПР коренным образом отличаются от ЕГЭ, результаты которого используются при поступлении в вузы. ВПР — это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ.

Используя результаты ВПР, возможно сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками края и страны в целом.

Для подготовки к ВПР выпущен комплект "Готовимся к Всероссийской проверочной работе", который:

- разработан ведущими специалистами в области педагогических измерений под редакцией Г. С. Ковалевой, руководителя Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования;

- позволяет эффективно подготовить учащихся к Всероссийской проверочной работе в течение учебного года;

- подходит к любому УМК начальной школы;

- включает рабочие тетради нового формата с тренировочными заданиями, с обучающими проверочными работами и мини-работами;

- предлагает подробные методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся и устранению типичных ошибок.